メロディーハイムグランセーヌ

  • 大阪府大阪市北区天満橋二丁目

  • / 天満駅 徒歩6分

  • 2004年築 / 14階建 / 84戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.1
フェア

推定相場価格より8.4%割高

販価
6,180万円
96.9万円/㎡
相場
5,703万円
89.4万円/㎡
3,893
5,100
6,307
7,513
AI査定結果
推定相場価格
5,703万円
89.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,100万円〜6,307万円
79.9万円/㎡〜98.9万円/㎡
推定賃料
15.1万円
0.24万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月17日
メロディーハイムグランセーヌ
6,180万円(96.9万円/㎡)/ 3階 / 63.79㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は85.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(96.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/166,180万円96.9万円3階 63.79㎡ 3LDK
2026/04/207,380万円108.8万円4階 67.8㎡ 3LDK
2026/02/285,880万円86.7万円4階 67.8㎡ 3LDK
2026/01/255,880万円86.7万円4階 67.8㎡ 2LDK
2025/12/075,880万円87.7万円4階 67.08㎡ 3LDK北東
2025/04/285,980万円83.2万円4階 71.86㎡ 3LDK
2025/03/044,950万円73.0万円4階 67.8㎡ 3LDK
2025/01/225,980万円83.2万円12階 71.86㎡ 3LDK
2024/11/106,670万円104.6万円11階 63.79㎡ 3LDK
2024/10/225,880万円92.2万円11階 63.79㎡ 3LDK
2024/09/284,680万円83.4万円14階 56.14㎡ 2LDK
2024/07/314,980万円88.7万円14階 56.14㎡ 2LDK
2024/02/154,530万円66.8万円7階 67.8㎡ 2LDK北東
2024/02/044,480万円66.1万円7階 67.8㎡ 2LDK北東
2023/12/044,580万円67.6万円7階 67.8㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は87.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(96.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16メロディーハイムグランセーヌ
大阪市北区天満橋二丁目
天満駅6分 6,180万円96.9万円63.793LDK3階 / 14階建 200484SRC
2026/05/10パラシオ北梅田
大阪市北区大淀中五丁目
福島駅15分 5,499万円84.9万円64.783LDK10階 / 11階建 199945RC
2026/05/08ル・シェル福島
大阪市北区大淀中五丁目
福島駅13分 5,499万円84.9万円64.783LDK+WIC10階 / 11階建 199943RC
2023/11/28ネバーランド梅田北
大阪市北区中津四丁目
中津駅5分 4,080万円73.5万円55.482LDK4階 / 11階建 200440RC
2026/02/16ラフィーナ北梅田
大阪市北区中津六丁目
中津駅6分 5,980万円91.0万円65.732LDK7階 / 15階建 200356SRC
2026/05/07ライオンズマンション中津
大阪市北区中津三丁目
中津駅7分 4,980万円75.8万円65.732LDK9階 / 14階建 200388SRC
2026/04/16ライオンズマンション新梅田第2
大阪市北区大淀中三丁目
中津駅12分 5,850万円89.4万円65.452LDK9階 / 12階建 200066SRC